TRÜFFELSUCHE 01.07.2022 – 30.06.2023

Datum:
12.07.2022

Kategorie:
Landesprojekte

Schlagworte:

Beitrag von:

Ein landesweites Ausstellungsprojekt des Künstlerbundes Baden-Württemberg

Link zum TRÜFFELSUCHE GESAMTFLYER

 

In Kooperation mit rund 60 Institutionen realisiert der Künstlerbund Baden-Württemberg erstmals in seiner Geschichte ein Landesprojekt im Südwesten, das satellitenartig über den Zeitraum eines gesamten Jahres von Mitte 2022 bis Mitte 2023 angelegt ist. Unter dem Titel „Trüffelsuche“ liegt dabei der Fokus auf größtenteils von Künstlerinnen und Künstlern betriebenen oder unterstützten Ausstellungs- und Projekträumen, kleineren Kunstvereinen, privaten Initiativen, Off Spaces und temporären Kunstorten. Auf der Suche nach dem Unetablierten gelingen den Besucherinnen und Besuchern so an häufig kaum bekannten Orten überraschende Entdeckungen und wertvolle Funde.

Als Rahmenbedingung für die autonom agierenden Institutionen gilt, dass mindestens ein Künstlerbundmitglied in ausstellender oder kuratierender Funktion am Projekt beteiligt sein muss. Auf diese Weise werden in aktuell insgesamt 70 Projekten Arbeiten von über 200 Künstlerinnen und Künstlern präsentiert, die entweder selbst dem Künstlerbund angehören oder die mit anderen olleginnen und Kollegen zusammenarbeiten. Mit dieser Ausstellungsidee soll die schon historische und landesweite Besonderheit der Kunstlandschaft Baden-Württembergs als Synergie gestärkt werden, indem von 01.07.2022 bis 30.06.2023 ein dichtes Programm von Einzelprojekten stattfindet.

Zum Abschluss der „Trüffelsuche“ wird im Herbst 2023 im AKKU Projektraum des Künstlerbundes Baden-Württemberg in Stuttgart eine aufwendig gestaltete Publikation präsentiert, in der alle beteiligten Institutionen und Projekte dokumentiert werden.


Aktuelle Trüffelsuche-Projekte

Kunstverein Global Forest – St. Georgen
Johanna Mangold
Roadrunner und Rauhfaser
18.07. – 14.08.2022 /// Eröffnung am Sonntag, 17.07.2022 /// Finissage am Sonntag, 14.08.2022

Kulturwerkstatt BT24 – Münsingen
Malerei – Skulptur – Druckgrafik
CHC Geiselhart, Horst Peter Schlotter, Norbert Stockhus
23.07. – 07.08.2022 /// Eröffnung am Samstag, 23.07.2022, 15 Uhr

KUNSTdünger e.V. – Rottweil
Hans-Jürgen Kossack
Mars
23.07. – 31.10.2022 /// Eröffnung am Samstag, 23.07.2022, 17 Uhr

Kunstraum Heidelberg
Arvid Boecker
Once in a Blue Moon
24.07. – 07.08.2022 /// Eröffnung am 24.07.2022, 12 – 18 Uhr

NISCHE Pfinztal
Tim Bohlender
tile piece
31.07. – 06.10.2022 /// Eröffnung am Sonntag, 31.07.2022, 16 Uhr

Kunstverein Rastatt
Karl Manfred Rennertz
Sommeratelier
06.08. – 04.09.2022 /// Eröffnung am Samstag, 06.08.2022

Künstlerkreis Ortenau – Galerie im ArtForum, Offenburg
Unsere Gäste
Gruppenausstellung
bis 24.07.2022

E & K Stiftung, Visual Space for Art, Freiburg
indes ich nach dem Namen jenes Sees suchte
Gruppenausstellung
bis 27.07.2022

Böblinger Kunstverein
Poesie der Natur
Angela M. Flaig, Hannelore Weitbrecht, Jo Winter
bis 31.07.2022

Kunstverein Hechingen, Weißes Häusle
Willi Bucher
Larven
bis 31.07.2022

Torhaus Kloster Sießen – Bad Saulgau
Nicole Bold
Der Anfang ging schnell vorbei
bis 11.09.2022

Kunstverein glücklichundschön
Vergissmeinnicht
Landesweite Wanderausstellung in Form eines Kabinettalbums

Baden-Baden – Gesellschaft der Freunde junger Kunst – gfjk.de
Böblingen – Böblinger Kunstverein – kunstvereinbb.de
Crailsheim – Crailsheimer Kunstfreunde – museum-crailsheim.de
Ellwangen – Kunstverein Ellwangen – kunstverein-ellwangen.de
Ettlingen – Kunstverein Wilhelmshöhe – kunstverein-wilhelmshoehe.de
Freiburg – E & K Stiftung, Space for Visual Art – e-kstiftung.de
Freiburg – Galerie Kommunales Kino – koki-freiburg.de
Freiburg – Pförtnerhaus – Pförtnerhaus Freiburg
Göppingen – Kunstverein Göppingen – kunstverein-goeppingen.de
Gundelfingen – Stiftung Anton Geiselhart – stiftung-anton-geiselhart.de
Gundelsheim – Siebenbürgisches Museum – siebenbuergisches-museum.de
Hechingen – Kunstverein Hechingen – kunstverein-hechingen.org
Heidelberg – Kunstraum Heidelberg – kunstraumheidelberg.com
Heidelberg – Betriebswerk – betriebswerk.de
Heidelberg – Tankturm – tankturm.de
Heidenheim – Kunstverein Heidenheim – kunstverein-heidenheim.de
Hüfingen – Stadtmuseum Hüfingen – stadtmuseumhuefingen.de
Karlsruhe – Alter Schlachthof – alterschlachthof-karlsruhe.de
Karlsruhe – mold projektraum – Mold Projektraum
Karlsruhe – Rochade Projektraum – wolfgangrempfer.de/projektraum-rochade
Kirchberg (Jagst) – Raum für Pflanzen – raum-fuer-pflanzen.de
Kirchheim (Teck) – Ausgleichsfläche – staedtischegaleriekirchheim.com
Landesweit – Kunstverein glücklichundschön – eurape.org/vergissmeinnicht/
Langenargen – Kavalierhaus Langenargen – langenargen.de
Langenargen – Museum Langenargen – museum-langenargen.de
Lenzkirch – BIA Black Forest Institute of Art – blackforestinstituteofart.de
Leutkirch im Allgäu – Galerie im Kornhaus – leutkirch.de
Münsingen – Albgut Münsingen – albgut.de
Münsingen – Kulturwerkstatt BT24 – raus-aufs-land.org
Neuhausen / Fildern – KVN Projektraum / Kunstverein Neuhausen – kvnneuhausen.com
Nordheim -Nordheimer Scheune – helmut-a-mueller.de
Nürtingen – Kunstverein Nürtingen – kunstverein-nuertingen.de
Nürtingen – Schauraum Nürtingen – provisorium-nt.de
Offenburg – Galerie im Artforum – kuenstlerkreis-ortenau.de
Pfinztal – NISCHE – swip-pfinztal.de
Pforzheim – Alter Schlachthof – alter-schlachthof-pforzheim.de
Pforzheim – Ehem. Atelier Rolf Gröger
Pforzheim – Galerie Brötzinger Art – galerie-broetzinger-art.de
Pforzheim – Kunstverein Pforzheim im Reuchlinhaus – kunstvereinpforzheim.de
Plochingen – Schauraum im Dettinger Park – schauraum-plochingen.de
Rastatt – Kunstverein Rastatt – kunstverein-rastatt.de
Rottenburg – Kulturverein Zehntscheuer – kultur-rottenburg.de
Rottweil – KUNSTdünger e.V. – kunstduenger-rottweil.de
Bad Saulgau – Torhaus Kloster Sießen – klostersiessen.de
St. Georgen im Schwarzwald – Kunstverein Global Forest – global-forest.com
Stuttgart – Künstlertreff Querschnitt / Lauras Galerie
Stuttgart – Kunstraum 34 – kunstraum34.de
Stuttgart – Kunstverein Gästezimmer – kunstvereingaestezimmer.de
Stuttgart – Projektraum Kunstverein Wagenhalle – kunstverein-wagenhalle.de/orte/projektraum
Stuttgart – Projektraum kunst [ ] klima – Projektraum kunst [ ] klima
Stuttgart – Oberwelt – oberwelt.de
Stuttgart – Projektraum OSTEND – projektraum-ostend.de
Tübingen – peripherie. galerie im sudhaus tübingen – galerie-peripherie.de
Wald-Ruhestetten – Neue Kunst am Ried – hackenbracht.de
Waldshut-Tiengen – freunde schloss tiengen e.V. – freundeschlosstiengen.de
Weil der Stadt – Kunstforum Weil der Stadt – kunstforum-weilderstadt.de

Diese Website verwendet Cookies, um Ihnen die bestmögliche Funktionalität bieten zu können.